logo lauerturm (35 kb)
jugendopen
Google0c2119dde9999451
Stadtmeisterschaft
_phpinfo
_switchdomain
Index
_getsession
_gethostbyaddr
Frameset


Legende:
- 2 Tage
- 1 Woche
- 4 Wochen
- 8 Wochen
- 6 Monate
älter

Besucher seit 03/2011

Schachklub 1926 Ettlingen e.V.

Badische Blitzmannschaftsmeisterschaft 2019

Fortschrittstabelle Rangliste mit Brettergebnissen

Fortschrittstabelle: Stand nach der 15. Runde (nach Rangliste)
Nr. Mannschaft ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Man.Pk Brt.Pk
1. SC Eppingen 2291 2h3 8g4 3h3 13g4 15h4 5g3 12h3 9g2½ 11h4 7g3½ 4h1 14g3½ 6h2½ 10g3 26 44,0
1. Noe,Christopher 2530 2545 59s1 35w1 11s1 19w1 15s1 47w1 31s½ 1w1 51s1 43w1 2s0 27w1 39s1 63w1 12,5 79,00
1. Cofmann,Veaceslav 2205 2252 60w1 36s1 12w1 20s1 16w1 48s1 32w1 7s1 52w1 44s1 55w1 28s1 40w1 64s1 14,0 81,00
1. Gibicar,Danijel 2279 2269 62w½ 37w1 13s0 21w1 17s1 49w1 33s1 8w½ 53s1 45w½ 56s0 29w1 41s½ 65w1 10,0 55,75
1. Beer,Markus 2105 2099 61s½ 38s1 14w1 22s1 18w1 50s0 34w½ 9s0 54w1 46s1 57w0 30s½ 42w0 66s0 7,5 36,50
2. SC Emmendingen 1937 e.V. 1 2340 10h4 1g1 8h3½ 3g2 13h4 15g4 5h3½ 12g4 9h4 11g3 7h2½ 4g3 14h4 6g1½ 23 44,0
2. Cvitan,Ognjen 2503 2499 63s1 23w0 35s1 10w½ 19s1 15w1 47s1 31w1 1s1 51w1 43s0 2w½ 27s1 39w½ 10,5 61,50
2. Weidemann,Jörg 2277 2235 64w1 24s0 36w½ 11s½ 20w1 16s1 48w1 32s1 7w1 52s0 44w½ 55s½ 28w1 40s0 9,0 48,25
2. Maier,Christian 2340 2360 65s1 26w½ 37s1 12w1 21s1 17w1 49s½ 33w1 8s1 53w1 45s1 56w1 29s1 41w1 13,0 76,75
2. Vatter,Hans-Joachim 2243 2267 66w1 25s½ 38w1 13s0 22w1 18s1 50w1 34s1 9w1 54s1 46w1 57s1 30w1 42s0 11,5 74,00
3. OSG Baden-Baden 2161 14h3 6g1 10h2½ 1g1 2h2 8g3½ 13h2½ 15g3 5h3½ 12g2½ 9h3 11g3 7h4 4g1½ 21 36,0
3. Schmaltz,Roland 2450 2395 27s1 39w1 63s½ 59s½ 35w1 19s0 15w1 47s½ 31w1 1s1 51w1 43s1 2w1 10,5 61,25
3. Schlindwein,Rolf 2409 2333 28w1 40s0 64w1 23w0 60w½ 20w½ 16s1 48w1 7w1 52s1 44w1 55s½ 8,5 48,00
3. Doll,Alexander 2122 2045 29s1 24s0 61s0 36s½ 17w1 49s1 32s½ 8s0 45s1 56w0 5,0 22,75
3. Doll,Stefan 2170 2133 30w0 41w0 65s1 25w1 62w1 37w1 21s1 50w1 33w½ 9w1 53w1 46w1 57s0 9,5 65,75
4. SF Sasbach e.V. 2218 13g2 15h2 5g1½ 12h4 9g4 11h3½ 7g1½ 14h4 6g3 10h2½ 1g3 2h1 8g4 3h2½ 20 38,5
4. Riehle,Marco 2265 2284 19w0 15s0 47w1 31s1 1w1 51s1 43w1 27s1 39w1 63s0 23w1 59s½ 35w1 10s0 9,5 61,25
4. Ehmann,Thilo 2330 2343 28w1 40s1 64w½ 24s0 60w½ 36s1 11w½ 4,5 30,75
4. Trifan,Andrei Ioan 2243 2219 20s1 16w1 48s½ 32w1 7s1 52w1 44s0 29s1 65s1 25w1 61s0 37w1 12s1 10,5 49,25
4. Zimmer,Raphael 2128 2134 21w½ 17s1 49w0 33s1 8w1 53s1 45w½ 30w1 41w1 66w1 26s1 62w0 13w1 10,0 69,25
5. SK 1926 Ettlingen 1 2284 11h3½ 7g2 4h2½ 14g2 6h2½ 10g4 1h1 2g½ 8h4 3g½ 13h3½ 15g1½ 12h3 9g3 18 33,5
5. Rosner,Jonas 2424 2399 51s1 43w1 2s0 27w0 39s1 63w1 23s0 59w0 35s1 10w½ 19s1 15w1 31s1 1w1 9,5 52,75
5. Wehner,Roland 2255 2195 52w1 44s0 56w½ 28s0 40w1 64s1 24w0 60s0 36w1 11s0 20w1 16s0 32w1 7s0 6,5 38,75
5. Arnold,Max 2311 2325 53s1 45w0 57s1 29w1 41s0 65w1 25s0 61w½ 37s1 12w0 21s½ 17w0 33s1 8w1 8,0 48,50
5. Zeier,Klaus 2247 2215 54w½ 46s1 58w1 30s1 42w½ 66s1 26w1 62s0 38w1 13s0 22w1 18s½ 34w0 9s1 9,5 55,50
6. Karlsruher SF 1853 1 2208 8g3 3h3 13g4 15h3½ 5g1½ 12h3 9g2 11h2 7g1½ 4h1 14g4 10h2 1g1½ 2h2½ 17 34,5
6. Pfrommer,Christoph 2300 2220 35w0 10s0 19w1 15s½ 47w0 31s0 1w0 51s0 43w0 2s0 27w1 63s0 23w0 59s½ 3,0 18,50
6. Pfatteicher,Lukas 2168 2201 36s1 11w1 20s1 16w1 48s0 32w1 7s0 52w1 44s0 55w0 28s1 64w1 24s0 60w1 9,0 48,00
6. Joeres,Stefan 2093 2179 37w1 13s1 21w1 17s1 49w1 33s1 8w1 53s0 45w½ 57s0 29w1 65s1 25w½ 61s0 10,0 54,75
6. Duschek,Volker 2278 2231 38s1 14w1 22s1 18w1 50s½ 34w1 9s1 54w1 46s1 58w1 30s1 66w0 26s1 62w1 12,5 69,75
7. SV 1947 Walldorf 2176 15g4 5h2 12g2 9h1½ 11g3½ 4h2½ 14g3 6h2½ 10g2½ 1h½ 2g1½ 8h1½ 3g0 13h3½ 16 30,5
7. Zuse,Peter 2215 2199 15w1 47s0 31w½ 1s1 51w1 2s0 27w1 39s1 63w1 23s0 59w1 35s½ 10w0 19s1 9,0 49,50
7. Gschnitzer,Oswald,Dr. 2372 2346 16s1 48w1 32s1 7w½ 52s1 56w1 28s1 40w1 64s½ 24w0 60s½ 36w1 11s0 20w1 10,5 61,00
7. Haas,Frank-Martin,Dr. 2145 2144 17w1 49s1 33w½ 8s0 53w½ 57s½ 29w1 41s½ 65w1 25s½ 61w0 37s0 12w0 21s1 7,5 40,50
7. Sakkal,Ahmad 2015 18s1 50w0 34s0 9w0 54s1 58w1 30s0 42w0 66s0 26w0 62s0 38w0 13s0 22w½ 3,5 16,50
8. Karlsruher SF 1853 2 2018 6h1 10g2 1h0 2g½ 3h½ 13g3 15h3 5g0 12h2½ 9g2½ 11h1 7g2½ 4h0 14g3½ 13 22,0
8. Arnold,Lothar 2351 2313 39s1 63w0 23s0 59w0 10s0 19w0 15s1 47w0 31s1 1w1 51s0 43w½ 2s0 27w½ 5,0 22,50
8. Koll,Lukas 1993 2018 40w0 64s1 24w0 60s½ 12w½ 20s1 16w0 48s0 32w½ 7s½ 52w1 44s0 55w0 28s1 6,0 30,75
8. Koll,Linus 2018 1908 41s0 65w1 25s0 61w0 13s0 21w1 17s1 49w0 33s0 8w1 53s0 45w1 56s0 29w1 6,0 23,50
8. Wang,Xinyuan 1748 1834 42w0 66s0 26w0 62s0 14w0 22s1 18w1 50s0 34w1 9s0 54w0 46s1 58w0 30s1 5,0 21,00
9. SC Pforzheim 1906 2062 12g3 11h2 7g2½ 4h0 14g2½ 6h2 10g0 1h1½ 2g0 8h1½ 3g1 13h3 15g3 5h1 12 23,0
9. Bücker, Stefan 2290 2206 31w1 51s1 43w0 2s0 27w1 39s1 63w0 23s0 59w0 35s0 10w0 19s0 15w1 47s0 5,0 18,50
9. Hartmann,Martin 2132 2121 32s½ 52w½ 44s½ 56w0 28s0 40w1 64s0 24w0 60s0 36w½ 11s0 20w1 16s1 48w1 6,0 34,75
9. Leibbrand,Udo 2036 1991 33w½ 53s0 45w1 57s0 29w½ 41s0 65w0 25s½ 61w0 37s0 12w1 21s1 17w1 49s0 5,5 27,00
9. Linder,Oliver 1957 1931 34s1 54w½ 46s1 58w0 30s1 42w0 66s0 26w1 62s0 38w1 13s0 22w1 18s0 50w0 6,5 32,50
10. SC Emmendingen 1937 e.V. 2 2155 2g0 8h2 3g1½ 13h1½ 15g4 5h0 12g2 9h4 11g4 7h1½ 4g1½ 14h3½ 6g2 1h1 11 28,5
10. Aumann,Welf 2316 2299 59w0 35s1 10w½ 19s½ 15w1 47s0 31w1 1s1 51w1 43s0 2w1 27s½ 39w1 23s0 8,5 44,00
10. Herbrechtsmeier,Christof 2247 2169 60s0 36w0 11s0 20w0 16s1 48w0 32s1 7w1 52s1 44w½ 55s½ 28w1 40s0 24w0 6,0 26,50
10. Sorokovski,Jouri 2041 61w0 37s0 13w0 21s0 17w1 49s0 33w0 8s1 53w1 45s0 56w0 29s1 41w0 25s0 4,0 15,50
10. Deutschmann,Matthias 2149 2112 62s0 38w1 14s1 22w1 18s1 50w0 34s0 9w1 54s1 46w1 57s0 30w1 42s1 26w1 10,0 56,00
11. SK 1926 Ettlingen 2 2048 5g½ 12h3 9g2 7h½ 4g½ 14h3 6g2 10h0 1g0 2h1 8g3 3h1 13g2 15h2½ 11 21,0
11. Reichel,Jonathan 2095 2095 47w0 31s1 1w0 43s0 2w0 27s0 39w1 63s0 23w0 59s0 35w1 10s0 19w0 15s0 3,0 12,00
11. Tschann,Stephan 2216 2194 48s0 32w0 7s½ 44w0 56s0 28w1 40s0 64w0 24s0 60w1 36s0 11w0 20s0 16w1 3,5 18,00
11. Osmanovic,Faruk 2016 2009 49w0 33s1 8w1 45s½ 57w0 29s1 41w1 65s0 25w0 61s0 37w1 13s0 21w1 17s1 7,5 38,25
11. Schwingen,Dominik 1923 1894 50s½ 34w1 9s½ 46w0 58s½ 30w1 42s0 66w0 26s0 62w0 38s1 14w1 22s1 18w½ 7,0 32,75
12. SC Villingen-Schwenningen e.V. 2027 9h1 11g1 7h2 4g0 14h2 6g1 10h2 1g1 2h0 8g1½ 3h1½ 13g3 15h3 5g1 7 20,0
12. Dorner,Peter,Dr. 2052 1s0 51w0 43s½ 2w0 27s1 39w1 63s0 23w½ 59s0 35w0 10s0 19w1 15s0 47w0 4,0 25,25
12. Rait,Albert 2058 7w½ 52s1 44w0 56s0 28w0 40s0 64w0 24s0 60w0 36s½ 12w½ 20s0 16w1 48s0 3,5 14,00
12. Heimers,Remy 1977 2007 8s½ 53w0 45s½ 57w0 29s1 41w0 65s1 25w0 61s0 37w1 13s½ 21w1 17s1 49w0 6,5 27,75
12. Baur,Sebastian 1989 9w0 54s0 46w1 58s0 30w0 42s0 66w1 26s½ 62w0 38s0 14w½ 22s1 18w1 50s1 6,0 34,50
13. SC Viernheim 1934 e.V. 1859 4h2 14g2 6h0 10g2½ 1h0 2g0 8h1 3g1½ 15h4 5g½ 12h1 9g1 11h2 7g½ 7 18,0
13. Gabric,Goran 2s1 27w0 39s0 63w½ 23s0 59w0 35s1 10w1 15s1 47w0 31s0 1w1 51s1 43w0 6,5 40,75
13. Müller,Michael 2122 2135 56w0 28s1 40w0 64s1 24w0 60s0 36w0 11s½ 16w1 48s0 32w1 7s0 52w1 44s0 5,5 23,25
13. Horata,Hakan 1862 1797 57s½ 29w1 41s0 65w1 25s0 61w0 37s0 13w0 17s1 49w½ 33s0 8w0 53s0 45w0 4,0 15,50
13. Boschmann,Alexander 1767 1645 58w½ 30s0 42w0 66s0 26w0 62s0 38w0 14s0 18w1 50s0 34w0 9s0 54w0 46s½ 2,0 8,25
14. SC Schwarz-Weiß Zell 1808 3g1 13h2 15g2½ 5h2 12g2 9h1½ 11g1 7h1 4g0 6h0 10g½ 1h½ 2g0 8h½ 5 14,5
14. Jäger,Kurt 1984 10w0 19s1 15w1 47s1 31w0 1s0 51w1 43s0 2w0 39s0 63w½ 23s0 59w0 35s½ 5,0 29,25
14. Rechlin,Stefan 1919 1858 11s0 20w0 16s1 48w1 32s1 7w1 52s0 44w0 55s0 40w0 64s0 24w0 60s0 36w0 4,0 18,00
14. Gißler,Thomas 1696 12w0 21s0 17w0 49s0 33w0 8s½ 53w0 45s0 56w0 41s0 65w0 25s0 61w0 37s0 0,5 2,75
14. Eble,Wilhelm 1692 13s1 22w1 18s½ 50w0 34s1 9w0 54s0 46w1 57s0 42w0 66s0 26w½ 62s0 38w0 5,0 27,00
15. SK Appenweier 1891 7h0 4g2 14h1½ 6g½ 10h0 1g0 2h0 8g1 3h1 13g0 5h2½ 12g1 9h1 11g1½ 3 12,0
15. Oehler,Markus 2063 2026 43s0 2w1 27s0 39w½ 63s0 23w0 59s0 35w0 10s0 19w0 47s0 31w1 1s0 51w1 3,5 18,00
15. Jakob,Jürgen 2085 1953 44w0 56s0 28w0 40s0 64w0 24s0 60w0 36s1 11w0 20s0 48w1 32s0 7w0 52s0 2,0 12,50
15. Wiegert,Tobias 1721 1831 45s0 57w0 29s1 41w0 65s0 25w0 61s0 37w0 12s0 21w0 49s1 33w0 8s0 53w0 2,0 8,50
15. Busam,Dietmar 1752 46w0 58s1 30w½ 42s0 66w0 26s0 62w0 38s0 14w1 22s0 50w½ 34s0 9w1 54s½ 4,5 23,75

die ELO ist leider die "normale". Blitz-ELO wird noch gesucht...;

diese Tabelle war fehlerhaft bis 14.02.2019 18:59. Fehler waren: Brett 4 OSG-Zell in R1 1-0 statt 0-1, Brett 4 KSF1-SKE2 0-1 statt 1-0

  

home - deep link - Letze Änderung: 14.02.2019 18:55:36 - Aufrufe:

nicht angemeldet - browser: NN/NN OS: NN check: PHP

Laufzeit Server= 1.791 sekunden

 

23s0 59w0 10s0 19w0 15s1 47w0 31s1 1w1 51s0 43w½ 2s0 27w½ 5,0 22,50 8. Koll,Lukas 1993 2018 40w0 64s1 24w0 60s½ 12w½ 20s1 16w0 48s0 32w½ 7s½ 52w1 44s0 55w0 28s1 6,0 30,75 8. Koll,Linus 2018 1908 41s0 65w1 25s0 61w0 13s0 21w1 17s1 49w0 33s0 8w1 53s0 45w1 56s0 29w1 6,0 23,50 8. Wang,Xinyuan 1748 1834 42w0 66s0 26w0 62s0 14w0 22s1 18w1 50s0 34w1 9s0 54w0 46s1 58w0 30s1 5,0 21,00 9. SC Pforzheim 1906 2062 12g3 11h2 7g2½ 4h0 14g2½ 6h2 10g0 1h1½ 2g0 8h1½ 3g1 13h3 15g3 5h1 12 23,0 9. Bücker, Stefan 2290 2206 31w1 51s1 43w0 2s0 27w1 39s1 63w0 23s0 59w0 35s0 10w0 19s0 15w1 47s0 5,0 18,50 9. Hartmann,Martin 2132 2121 32s½ 52w½ 44s½ 56w0 28s0 40w1 64s0 24w0 60s0 36w½ 11s0 20w1 16s1 48w1 6,0 34,75 9. Leibbrand,Udo 2036 1991 33w½ 53s0 45w1 57s0 29w½ 41s0 65w0 25s½ 61w0 37s0 12w1 21s1 17w1 49s0 5,5 27,00 9. Linder,Oliver 1957 1931 34s1 54w½ 46s1 58w0 30s1 42w0 66s0 26w1 62s0 38w1 13s0 22w1 18s0 50w0 6,5 32,50 10. SC Emmendingen 1937 e.V. 2 2155 2g0 8h2 3g1½ 13h1½ 15g4 5h0 12g2 9h4 11g4 7h1½ 4g1½ 14h3½ 6g2 1h1 11 28,5 10. Aumann,Welf 2316 2299 59w0 35s1 10w½ 19s½ 15w1 47s0 31w1 1s1 51w1 43s0 2w1 27s½ 39w1 23s0 8,5 44,00 10. Herbrechtsmeier,Christof 2247 2169 60s0 36w0 11s0 20w0 16s1 48w0 32s1 7w1 52s1 44w½ 55s½ 28w1 40s0 24w0 6,0 26,50 10. Sorokovski,Jouri 2041 61w0 37s0 13w0 21s0 17w1 49s0 33w0 8s1 53w1 45s0 56w0 29s1 41w0 25s0 4,0 15,50 10. Deutschmann,Matthias 2149 2112 62s0 38w1 14s1 22w1 18s1 50w0 34s0 9w1 54s1 46w1 57s0 30w1 42s1 26w1 10,0 56,00 11. SK 1926 Ettlingen 2 2048 5g½ 12h3 9g2 7h½ 4g½ 14h3 6g2 10h0 1g0 2h1 8g3 3h1 13g2 15h2½ 11 21,0 11. Reichel,Jonathan 2095 2095 47w0 31s1 1w0 43s0 2w0 27s0 39w1 63s0 23w0 59s0 35w1 10s0 19w0 15s0 3,0 12,00 11. Tschann,Stephan 2216 2194 48s0 32w0 7s½ 44w0 56s0 28w1 40s0 64w0 24s0 60w1 36s0 11w0 20s0 16w1 3,5 18,00 11. Osmanovic,Faruk 2016 2009 49w0 33s1 8w1 45s½ 57w0 29s1 41w1 65s0 25w0 61s0 37w1 13s0 21w1 17s1 7,5 38,25 11. Schwingen,Dominik 1923 1894 50s½ 34w1 9s½ 46w0 58s½ 30w1 42s0 66w0 26s0 62w0 38s1 14w1 22s1 18w½ 7,0 32,75 12. SC Villingen-Schwenningen e.V. 2027 9h1 11g1 7h2 4g0 14h2 6g1 10h2 1g1 2h0 8g1½ 3h1½ 13g3 15h3 5g1 7 20,0 12. Dorner,Peter,Dr. 2052 1s0 51w0 43s½ 2w0 27s1 39w1 63s0 23w½ 59s0 35w0 10s0 19w1 15s0 47w0 4,0 25,25 12. Rait,Albert 2058 7w½ 52s1 44w0 56s0 28w0 40s0 64w0 24s0 60w0 36s½ 12w½ 20s0 16w1 48s0 3,5 14,00 12. Heimers,Remy 1977 2007 8s½ 53w0 45s½ 57w0 29s1 41w0 65s1 25w0 61s0 37w1 13s½ 21w1 17s1 49w0 6,5 27,75 12. Baur,Sebastian 1989 9w0 54s0 46w1 58s0 30w0 42s0 66w1 26s½ 62w0 38s0 14w½ 22s1 18w1 50s1 6,0 34,50 13. SC Viernheim 1934 e.V. 1859 4h2 14g2 6h0 10g2½ 1h0 2g0 8h1 3g1½ 15h4 5g½ 12h1 9g1 11h2 7g½ 7 18,0 13. Gabric,Goran 2s1 27w0 39s0 63w½ 23s0 59w0 35s1 10w1 15s1 47w0 31s0 1w1 51s1 43w0 6,5 40,75 13. Müller,Michael 2122 2135 56w0 28s1 40w0 64s1 24w0 60s0 36w0 11s½ 16w1 48s0 32w1 7s0 52w1 44s0 5,5 23,25 13. Horata,Hakan 1862 1797 57s½ 29w1 41s0 65w1 25s0 61w0 37s0 13w0 17s1 49w½ 33s0 8w0 53s0 45w0 4,0 15,50 13. Boschmann,Alexander 1767 1645 58w½ 30s0 42w0 66s0 26w0 62s0 38w0 14s0 18w1 50s0 34w0 9s0 54w0 46s½ 2,0 8,25 14. SC Schwarz-Weiß Zell 1808 3g1 13h2 15g2½ 5h2 12g2 9h1½ 11g1 7h1 4g0 6h0 10g½ 1h½ 2g0 8h½ 5 14,5 14. Jäger,Kurt 1984 10w0 19s1 15w1 47s1 31w0 1s0 51w1 43s0 2w0 39s0 63w½ 23s0 59w0 35s½ 5,0 29,25 14. Rechlin,Stefan 1919 1858 11s0 20w0 16s1 48w1 32s1 7w1 52s0 44w0 55s0 40w0 64s0 24w0 60s0 36w0 4,0 18,00 14. Gißler,Thomas 1696 12w0 21s0 17w0 49s0 33w0 8s½ 53w0 45s0 56w0 41s0 65w0 25s0 61w0 37s0 0,5 2,75 14. Eble,Wilhelm 1692 13s1 22w1 18s½ 50w0 34s1 9w0 54s0 46w1 57s0 42w0 66s0 26w½ 62s0 38w0 5,0 27,00 15. SK Appenweier 1891 7h0 4g2 14h1½ 6g½ 10h0 1g0 2h0 8g1 3h1 13g0 5h2½ 12g1 9h1 11g1½ 3 12,0 15. Oehler,Markus 2063 2026 43s0 2w1 27s0 39w½ 63s0 23w0 59s0 35w0 10s0 19w0 47s0 31w1 1s0 51w1 3,5 18,00 15. Jakob,Jürgen 2085 1953 44w0 56s0 28w0 40s0 64w0 24s0 60w0 36s1 11w0 20s0 48w1 32s0 7w0 52s0 2,0 12,50 15. Wiegert,Tobias 1721 1831 45s0 57w0 29s1 41w0 65s0 25w0 61s0 37w0 12s0 21w0 49s1 33w0 8s0 53w0 2,0 8,50 15. Busam,Dietmar 1752 46w0 58s1 30w½ 42s0 66w0 26s0 62w0 38s0 14w1 22s0 50w½ 34s0 9w1 54s½ 4,5 23,75

die ELO ist leider die "normale". Blitz-ELO wird noch gesucht...;

diese Tabelle war fehlerhaft bis 14.02.2019 18:59. Fehler waren: Brett 4 OSG-Zell in R1 1-0 statt 0-1, Brett 4 KSF1-SKE2 0-1 statt 1-0

  

home - deep link - Letze Änderung: 14.02.2019 18:55:36 - Aufrufe:

nicht angemeldet - browser: NN/NN OS: NN check: PHP

Laufzeit Server= 1.791 sekunden